Главная / О методике

О методике

Коммуникативная методика обучения английскому языку базируется на коммуникации - на живом общении, позволяющем осваивать все ступени знаний. Ребенок погружается в языковую среду, получая знания, которые тут же применяет на практике, закрепляя их. В процессе общения он осваивает грамматику, набирает лексику, применяя и нарабатывая необходимые навыки. Классический приём коммуникативного обучения английскому языку – имитация обстоятельств и ситуаций из реальной жизни - разыгрывание диалогов, сценок на заданную тему. При этом охватываются все аспекты: и лексика, и грамматика, и чтение, и аудирование, и устная, и письменная речь. Активно проводится работа в парах и в группе. В процессе обучения группа сразу же вовлекается в процесс общения, обычно выдаются какие-либо игровые атрибуты, например, сумка, руль, одежда – например если изучается подготовка к поездке. Детей любого возраста это очень привлекает, так как по большому счету это игра и это весело.

Коммуникативное обучение английскому языку позволяет развить и практические навыки общения. Существуют различные обучающие приёмы, специально разработанные упражнения, обучающие игры. В режиме живого диалога на занятиях обсуждаются актуальные темы, выстраиваются спонтанные диалоги, что позволит в дальнейшем применить свои знания при общении с людьми. Занятия ведутся на английском языке, происходит полное погружение в языковую среду. Не стоит пугаться, что что-то может не получиться или что-то будет не понято. Подача материала происходит по принципу от простого к сложному, приемы обучения многократно апробированы и подтверждают свою эффективность на практике. Также, на уроках используются дополнительные наглядные пособия, задействованы методы визуализации, облегчающие восприятие.

Занятия строятся в разных форматах, в качестве примера можно привести следующие: беседа в режиме диалога, конференция на заданную тему, семинар по определенной теме, постановка театрализованных сценок-спектаклей на английском языке, обсуждение фильмов, статей из газет и журналов.

Поскольку в нашей студии Смайл в Щербинке занятия английским и французским проходят в мини-группах, ни у кого нет возможности отмолчаться в уголке :) Каждый ребенок время находится в активном процессе, взаимодействует с другими детьми, отрабатывает навыки, при этом получая максимальное количество внимания от преподавателя.